Priscila Ikematsu http://lattes.cnpq.br/3577995176775952

Última atualização do Lattes: 19.01.2024

  • Trabalho Técnico (38)+
    • Ano
      2021
      Título
      Elaboração do Plano de Desenvolvimento Econômico Sustentável para a Região Administrativa de São José dos Campos - 1º Relatório Parcial. (Relatório Técnico 164588-205)
    • Ano
      2020
      Título
      Elaboração do Plano de Desenvolvimento Sustentável para o Vale do Ribeira. (Relatório 159844-205)
    • Ano
      2020
      Título
      Elaboração do plano de desenvolvimento sustentável para o Vale do Ribeira. (Relatório Final 161350-205)
    • Ano
      2019
      Título
      Preparação da Base Cartográfica para o Mapeamento Semiautomático das Nascentes da Unidade de Gerenciamento de Recursos Hídricos 7 ? Baixada Santista. Relatório Parcial 2. (Relatório Técnico 157 040-205)
    • Ano
      2019
      Título
      Levantamento da Base Conceitual para o Mapeamento Semiautomático das Nascentes da Unidade de Gerenciamento de Recursos Hídricos 7 ? Baixada Santista Relatório Parcial 1. (Relatório Técnico 156 592-205)
    • Ano
      2019
      Título
      Bases técnicas para revisão do plano diretor de Mairiporã-SP e adequação à lei especifica do Alto Juquery. (Relatório 157.801-205).
    • Ano
      2019
      Título
      Elaboração do Plano de Desenvolvimento Sustentável para o Vale do Ribeira. (Relatório 158830-205)
    • Ano
      2019
      Título
      Elaboração do Plano de Desenvolvimento Sustentável para o Vale do Ribeira. (Relatório 158832-205)
    • Ano
      2019
      Título
      Bases Técnicas para o Ordenamento Territorial Geomineiro dos municípios da Sub-Região Sudoeste da RMSP
    • Ano
      2019
      Título
      Desenvolvimento de soluções tecnológicas para infraestrutura verde. (Relatório 158 716-205)
    • Ano
      2019
      Título
      Revisão do Plano Diretor e Subsídios para a Legislação Urbanística Específica do Município de Rio Grande da Serra, SP. Etapa do Sistema Participativo- Volumes 1 e 2. (Relatório nº 156 891-205 - 2 volumes)
    • Ano
      2018
      Título
      Plano regional de gestão integrada de resíduos sólidos da Baixada Santista, PRGIRS/BS.
    • Ano
      2018
      Título
      Plano Municipal de Conservação e Recuperação da Mata Atlântica (PMMA) de Apiaí, SP: Diagnóstico Socioambiental do munícipio. (Relatório 154 468-205)
    • Ano
      2017
      Título
      Critérios para a priorização de microbacias formadoras do Sistema Cantareira no município de Joanópolis ? SP com foco no pagamento de serviços ambientais (PSA)
    • Ano
      2017
      Título
      Delimitação de Áreas de Restrição e Controle da captação e uso das águas subterrâneas da Bacia Hidrográfica do rio Baquirivu-Guaçu e porção sedimentar no entorno leste, municípios de Guarulhos e Arujá, SP
    • Ano
      2017
      Título
      Diagnóstico socioambiental para a criação de unidade de conservação (UC) no Pico do Olho D'Água
    • Ano
      2016
      Título
      Avaliação Ambiental de área destinada à expansão da empresa Jacto no município de Pompéia, SP.
    • Ano
      2016
      Título
      Carta Geotécnica de Aptidão à Urbanização de Praia Grande, SP
    • Ano
      2016
      Título
      Carta Geotécnica de Aptidão à Urbanização de Conchas, SP.
    • Ano
      2016
      Título
      Subsídios para o Plano Diretor Municipal de Monteiro Lobato, SP, incluindo análise de risco geológico?geotécnico do Bairro dos Souzas. (Relatório 145.147-205 )
    • Ano
      2015
      Título
      Proposta para revisão do Plano Diretor do Município de Ibiúna, SP, incluindo elaboração de cartas geotécnicas de suscetibilidade e de aptidão à urbanização
    • Ano
      2015
      Título
      Avaliação ambiental de alternativas locacionais para disposição de resíduos de bauxita da Alumar, São Luís, MA. (Parecer Técnico Nº 20816-301)
    • Ano
      2015
      Título
      Plano de manejo para o Parque Florestal do Itapetinga (Parque Municipal da Grota Funda). (Relatório 144067-205)
    • Ano
      2015
      Título
      Mapeamento de áreas de risco de deslizamentos e inundações e de áreas de preservação permanente (APPs) em núcleos e loteamentos irregulares no Município de São Roque, SP
    • Ano
      2015
      Título
      Subsídios para o Plano Diretor Municipal de Monteiro Lobato, SP, e análise de risco geológico?geotécnico do Bairro do Souza - Relatório de Andamento (Relatório 145309-205)
    • Ano
      2014
      Título
      Carta geotécnica de aptidão á urbanização do Município de Cananéia, SP (Relatório 137147-205)
    • Ano
      2014
      Título
      Elaboração de proposta para o Plano Diretor do Município de Cesário Lange, SP. 2 volumes (Relatório 139.970-205)
    • Ano
      2013
      Título
      Revisão do Plano Diretor e da legislação de uso do solo em Itanhaém, SP. 2 v. (Relatório 133.240-205)
    • Ano
      2013
      Título
      Apoio tecnológico ao processo de avaliação ambiental integrada do município de São Bernardo do Campo, por meio de indicadores: Matriz de indicadores e Relatório da Qualidade Ambiental
    • Ano
      2013
      Título
      Estudos sobre prováveis aspectos e impactos ambientais relacionados à Hidrovia Metropolitana de São Paulo - Fase 'Y': Subsídios aos estudos de cargas potencialmente transportáveis (Relatório Técnico IPT Nº 136061-205)
    • Ano
      2013
      Título
      Plano de Desenvolvimento Regional dos Mananciais do Subcomitê Alto Tietê Cabeceiras: Plano de Desenvolvimento e Proteção Ambiental - PDPA - e assessoria para elaboração das leis específicas
    • Ano
      2013
      Título
      Cartas de suscetibilidade a movimentos gravitacionais de massa e inundações 1:25.000: nota técnica explicativa
    • Ano
      2010
      Título
      Plano de Desenvolvimento e Proteção Ambiental da Sub-bacia do rio Cotia
    • Ano
      2010
      Título
      Subsídios ao Plano de Desenvolvimento e Proteção Ambiental da Área de Afloramento do Sistema Aquifero Guarani no Estado de São Paulo
    • Ano
      2009
      Título
      Estudo para Implantação da Cobrança pelo Uso dos Recursos Hídricos e Estratégias para sua Implantação na Bacia do Pardo
    • Ano
      2009
      Título
      Diretrizes e ações para a proteção e controle dos impactos decorrentes dos processos erosivos na Bacia do Alto Tietê UGRHI 06.
    • Ano
      2009
      Título
      Plano da Bacia Hidrográfica do Paraíba do Sul - UGRHI 02 - 2009-2012
    • Ano
      2008
      Título
      Plano de Desenvolvimento e Proteção Ambiental da Sub-bacia do Juquery-Cantareira
Ana Candida Melo Cavani Monteiro Priscilla Moreira Argentin José Luiz Albuquerque Filho André Luiz Ferreira Mariana Hortelani Carneseca Longo Sofia Julia Alves Macedo Campos Omar Yazbek Bitar Maria Cristina Jacinto de Almeida Caroline Almeida Souza Carlos Geraldo Luz de Freitas Nivaldo Paulon Ana Maria Dantas Marins Luiz Gustavo Faccini Maria Lucia Solera Ana Maciel de Carvalho Alexandre Marco da Silva Sérgio Gouveia de Azevedo Davi Pajaro Nogueira Fernando Fernandez Felipe Muniz Silveira Aline Ribeiro Machado Alessandra Cristina Corsi Fabíola P. Paula Marina Costa Barbosa Deborah Terrell Caio Pompeu Cavalhieri Fausto Luis Stefani Nadia Franqueiro Marsis Cabral Junior Tatiana Luiz dos Santos Tavares Ana Paula de Souza Silva Carlos Tadeu de Carvalho Gamba Paulo Brito Moreira de Azevedo Guilherme de Paula Santos Cortez Dennis Akira Kagohara Leandro Gomes de Freitas Gerson Salviano de Almeida Filho Sérgio Henrique Alves Clareana San Martin Soto Adelia Souza dos Santos MicheleBomback Paula Kaori Yamamura Ielo Nelson Marques da Silva Filho Zeno Hellmeister Junior Antonio Gimenez Filho Augusto de Oliveira Barbosa Rodrigo Augusto Stabile Giuliana Del Nero Velasco Eduardo Soares de Macedo Fabrício Araujo Mirandola Marcelo Fischer Gramani Vilma Alves Campanha Mauri Fujinami Hirata Paloma Vitoria Hernandes Pereira Lucas Stefano Rissatto Jonas Age Saide Schartzman Fernando Salles Rosa Tânia de Oliveira Braga Luiz Augusto Manfré Keila Karoline Magalhães Marques Reginaldo Bertolo Edna Baptista dos Santos Gubitoso Raquel Dias de Aguiar Moraes Amaral Álvaro Camargo Kopezynski Euler Sandeville Júnior Fabíola Pereira de Paula Gisela Coelho Nascimento Helou Cláudia Echevenguá Teixeira Benedito Nachbal Antonio José Catib Baladore Mara Iritani LONGO, MARIANA HORTELANI CARNESECA Tamara Ilinsky Crantschaninov Miguel Matteo Claudia Luciana Varnier Alessandra Gonçalves Siqueira Abraham Sin Oih Yu Nádia Franqueiro Corrêa Bruna Fatiche Pavani Leticia dos Santos Macedo Luciano Zanella Juliana Thais Oliveira de Carvalho Vinicius Rogel Paulino de Oliveira Thaiz Lima de Oliveira José Alberto Quintanilha Diego Gregorio Pezonaga de Queiroz Marcio Shindy Fukamizu Juliane de Miranda Prina Elisabeth Donega Diestelkamp Gerôncio Rocha Stéfanie Kissajikian Câncio Márcia Maria Nogueira Pressinotti Ricardo César Aoki Hirata Marta Pereira Militão da Silva Gabriela Aparecida Rodrigues Romão Ana Lúcia Buccolo Marques André Munhoz de Argollo Ferrão Fernanda Faria Meneghello Estela Regina de Oliveira Damato Maria do Carmo Meirelles Toledo Cruz Oswaldo Yujiro Iwasa Sinoel Batista Amarilis Lúcia Casteli Figueiredo Gallardo Luci Merhy Martins Braga Rafael Pires Spassapan Guilherme de Paula Santos Cutolo Cortez Airton Marambaia Santa Reinaldo Araujo de Lima Agostinho Tadashi Ogura Paulo Antonio de Almeida Sinisgalli Filipe Antônio Marques Falcetta Wilson Cabral de Sousa Junior Walter Mendes Alex Fedozzi Vallone Mariana Marques Roberto Wagner Lourenço Juliana Gardenalli de Freitas Bruno Portes Alessandro Santiago dos Santos Cristiane Guiroto Alexandre Muselli Barbosa Matheus K. Prandini Cynthia Cardoso Benagouro Edson Wendland Jacinta Enzweiler Alessandro Cesarino Izu Shi Vanessa Alves Mantovani Lara Sant'anna Iwanicki Mitsuyo Saito Sibele Ezaki Edgard de Souza Silva Júnior Dafne Pereira da Silva Shin-ichi Onodera Geraldo Hideo Oda Beatriz Antunes Justo Ferreira Eduardo Maziero Saccoccio Ramon Aravena Jomil Costa Abreu Sales Luciana Martin Rodrigues Ferreira Camila Silva Franco Sergio Brazolin Neil Thomson Gabriel Queiroz Souza Francisco José de Toledo Piza Philippe van Cappellen Raquel Rocha Borges Aline Canhoto Gonçalves Ribeiro David Rudolph Rafael Zanola Rafael Camargo Consolmagno Marcos Augusto Ferreira Augusto Ferreira Roy Brower Rosane Tierno lávio Sergio Jorge de Freitas Alexandra Suhougusoff Nílcio Regueira Dias Simone Miketen Gabriella Roesler Radoll Fabiana Checchinatto Silva Camargo Shahbaz Mushtaq Michele Bomback Khorshed Alam Marcello Haddad Joyce Rodrigues da Cruz Paloma Capistrano Pinheiro Claudia Zveibel Toporovski Rebelo Tatiane Nogueira Aikawa Fernando Shinji Kawakubo Eduardo D'Áurea Bordignon Camila Camolesi Guimarães Viviane Moschini Carlos Fernanda Peixoto Manéo Luciana Ferreira Patrícia da Silveira Pereira Bruno Massao Hanada Odo BITAR, OMAR YAZBEK André Kovacs QUINTANILHA, JOSÉ ALBERTO Raquel Dias Aguiar Moraes Amaral Armando Teruo Takahashi Renata Abib Ferrarezi Bernardino
Desenvolvimento Econômico desenvolvimento sustentável Plano Diretor Inundações Mapeamento geológico Vale do Ribeira Carta Geotécnica movimentos gravitacionais Carta de suscetibilidade Monteiro Lobato (Cidade) serviço ecossistêmico Águas Subterrâneas São Paulo (Cidade) São Paulo (estado) Preservação ambiental Contaminação Nascentes planejamento urbano nutrientes Itanhaém (Cidade) Baixada Santista Geociências Infraestrutura verde Meio Ambiente turismo Regularização fundiária UGRHI 7 Risco Geologico ecosystem service Área de Risco Cidades resilientes Mata Atlântica Apiai (Cidade) Vale do Paraíba Serviços ambientais Bacia Hidrográfica do Turvo Grande Bairro do Souza Rodoanel Urbanização Diagnóstico socioambiental Defesa Civil Sistema Aquifero Guarani Sustentabilidade Vale da Fé Plano de monitoramento remediação Avaliação de Impacto Ambiental movimentos gravitacionais de massa trade-off Análise de Risco priority areas Desastre natural Vale Histórico São José dos Campos Uso do Solo Áreas Prioritárias Ordenamento Territorial Alto Juquery Base conceitual Base cartográfica Indicadores Agricultura Agenda 21 escolar Campinas (Cidade) análise de decisão Estudo de Caso Aquifero Análise temporal Estâncias Turísticas Controle da poluição áreas suscetíveis Rodovia water resources Rio Grande da Serra (Cidade) Mairiporã (Cidade) Áreas protegidas Sinergias Mapeamento Área de Afloramento Educação Ambiental Conservação da natureza Cidades Sustentáveis interesse social Bacia Hidrográfica Áreas verdes urbanas Macrometrópole Paulista
CTIT UFMG