Fausto Luis Stefani http://lattes.cnpq.br/4474920097455592

Última atualização do Lattes: 16.09.2022

  • Processos ou Técnicas (4)+
    • Ano
      2014
      Título
      Métodos de elaboração de cartas de suscetibilidade a movimentos gravitacionais de massa e inundações
    • Ano
      2013
      Título
      Sistema de apoio à avaliação ambiental preliminar e semiautomática de alternativas locacionais de sítios para empreendimentos de infraestrutura e industriais - SAAPS
    • Ano
      2013
      Título
      Sistema de apoio à avaliação ambiental preliminar e semiautomática de alternativas locacionais de sítios para empreendimentos de infraestrutura e industriais - SAAPS. 2013
    • Ano
      2013
      Título
      Sistema de apoio à Avaliação Ambiental Preliminar de Sítios - SAAPS
  • Trabalho Técnico (72)+
    • Ano
      2019
      Título
      Preparação da Base Cartográfica para o Mapeamento Semiautomático das Nascentes da Unidade de Gerenciamento de Recursos Hídricos 7 ? Baixada Santista. Relatório Parcial 2. (Relatório Técnico 157 040-205)
    • Ano
      2019
      Título
      Levantamento da Base Conceitual para o Mapeamento Semiautomático das Nascentes da Unidade de Gerenciamento de Recursos Hídricos 7 ? Baixada Santista Relatório Parcial 1. (Relatório Técnico 156 592-205)
    • Ano
      2013
      Título
      Carta geotécnica de aptidão á urbanização do Município de Cananéia, SP(Relatório 136002-205)
    • Ano
      2013
      Título
      Elaboração de proposta para o Plano Diretor de Desenvolvimento do Município de Cesário Lange (Relatório 134563-205)
    • Ano
      2013
      Título
      Elaboração de proposta para o Plano Diretor de Desenvolvimento do Município de Cesário Lange (Relatório 135583-205)
    • Ano
      2013
      Título
      Produto 5/8 - Estudos sobre shale gas no Estado de São Paulo: sistematização de informações sobre formações e parâmetros indicativos. (Relatório Técnico nº: 131.455-205).
    • Ano
      2013
      Título
      Geoprocessamento e avaliação semiautomática de alternativas locacionais para o planejamento de empreendimentos de infraestrutura - Relatório Técnico Final Nº133.618-205
    • Ano
      2013
      Título
      Respostas a quesitos do processo 053.05.015360-1, referente à ação civil pública c.837/05 movida pelo ministério público do Estado de São Paulo
    • Ano
      2012
      Título
      Produto 1/8 - Estudos sobre shale gas no Estado de São Paulo: Panorama das ocorrências de folhelhos em superfície. (Relatório Técnico nº: 131.070-205 2012).
    • Ano
      2012
      Título
      Diagnóstico ambiental da Área de Influência Direta para concessão da Licença Prévia para implantação de obras de melhoria das instalações do Núcleo Técnico regional do Baixo Tietê e Paraná (NBTP), no município de Buritama: meio biótico - (Rel. Tec. 129.938-205)
    • Ano
      2012
      Título
      Geoprocessamento e avaliação semiautomática de alternativas locacionais para o planejamento de empreendimentos de infraestrutura - Relatório Parcial 2
    • Ano
      2012
      Título
      Diagnóstico ambiental da Área de Influência Direta para concessão da Licença Prévia para implantação de obras de melhoria das instalações do Núcleo Técnico Regional do Baixo Tietê e Paraná (NBTP), no município de Buritama: meio biótico. Relatório Complementar
    • Ano
      2011
      Título
      Bases técnicas, legais e modelo de zoneamento minerário para garantia do suprimento de matérias-primas minerais no APL de cerâmica vermelha do Oeste Paulista - Relatório Final
    • Ano
      2011
      Título
      Plano de instalação e uso sustentável de pequenos reservatórios: Microbacia do Córrego do Boi Branco
    • Ano
      2011
      Título
      Plano para instalação e uso sustentável de açudes em empreendimentos agrícolas na Bacia Hidrográfica do Alto Paranapanema, SP
    • Ano
      2009
      Título
      Plano para instalação e uso sustentável de pequenos reservatórios de água, em empreendimentos agrícolas na Bacia Hidrográfica do Alto Paranapanema, SP: Dados complementares da UGRHI 14 e dados da microbacia do córrego do Boi Branco
    • Ano
      2009
      Título
      Diagnóstico ambiental para subsídio ao plano de desenvolvimento e proteção ambiental da área de afloramento do Aqüífero Guarani no Estado de São Paulo - relatório de andamento 2. (Relatório 113015-205)
    • Ano
      2008
      Título
      Prestação de serviços técnicos de organização, capacitação, assessoria e consultoria técnica destinados a propiciar à PPI e ao CECI acesso a dados espaciais que apontam a localização e o estado de ocupação de imóveis próprios do Estado
    • Ano
      2008
      Título
      Mapa e texto de uso e ocupação das terras dos municípios de Itapeva e Nova Campina (SP)
    • Ano
      2008
      Título
      Mapa e texto de uso e ocupação das terras dos municípios de Registro, Sete Barras, Juquiá, Miracatu, Jacupiranga e Iguape (SP)
    • Ano
      2008
      Título
      Mapa e texto de uso e ocupação das terras dos municípios de Cajati, Eldorado e Pariquera-Açu (SP)
    • Ano
      2008
      Título
      Conceito de restinga aplicado à gestão de Áreas de Preservação Permanente - APPs (Parecer 15091-301)
    • Ano
      2008
      Título
      Diagnóstico da situação dos recursos hídricos na Bacia Hidrográfica do Rio Grande (BHRG) SP/MG (Relatório Síntese R3) (Relatório 96.581-205)
    • Ano
      2008
      Título
      Atlas da Bacia Hidrográfica do Rio Grande SP/MG (R4)
    • Ano
      2008
      Título
      Plano de instalação e uso sustentável de pequenos reservatórios: produtos cartográficos
    • Ano
      2008
      Título
      Relatório de situação dos recursos hídricos na Bacia do Rio Grande - Minuta (R1)
    • Ano
      2007
      Título
      Prestação de serviços técnicos de organização, capacitação, assessoria e consultoria técnica destinados a propiciar à PPI e ao CECI acesso a dados espaciais que apontam a localização e o estado de ocupação de imóveis próprios do Estado
    • Ano
      2007
      Título
      Mapa e texto de uso e ocupação das terras da Bacia Hidrográfica do Rio Grande (SP/MG)
    • Ano
      2007
      Título
      Bases técnicas para o ordenamento territorial e desenvolvimento sustentável da mineração no Vale do Ribeira - municípios de Registro, Sete Barras, Juquiá, Miracatu, Jacupiranga e Iguape. Parecer Técnico 14002-301
    • Ano
      2007
      Título
      Método para detecção de alterações na cobertura vegetal PROJETO SELIM. (Relatório 94.991-205)
    • Ano
      2007
      Título
      Plano de instalação e uso sustentável de pequenos reservatórios
    • Ano
      2006
      Título
      Prestação de serviços técnicos de organização, capacitação, assessoria e consultoria técnica destinados a propiciar à PPI e ao CECI acesso a dados espaciais que apontam a localização e o estado de ocupação de imóveis próprios do Estado
    • Ano
      2006
      Título
      Aprimoramento da competitividade do arranjo produtivo local - APL mínero-cerâmico de Tambaú
    • Ano
      2004
      Título
      Investigação do subsolo em região de antigo 'lixão' no município de Guarulhos, SP
    • Ano
      2003
      Título
      Levantamento do uso e ocupação das terras do município de Ribeirão Grande, SP
    • Ano
      2003
      Título
      Subsídios para formulação de zoneamento minerário e agrícola no município de Suzano
    • Ano
      2003
      Título
      Subsídios técnicos para estabelecimento do zoneamento minerário para exploração de areia nos municípios de Mogi das Cruzes, Biritiba Mirim, Guararema e Salesópolis
    • Ano
      2003
      Título
      Assessoria técnica para o planejamento e gestão da atividade minerária no município de Ribeirão Pires - SP
    • Ano
      2003
      Título
      Recursos minerais do município de Santa Cruz da Esperança - SP:diagnóstico e diretrizes para o planejamento e gestão (Relatório IPT 8.425)
    • Ano
      2002
      Título
      Planejamento do uso das terras do município de Paranapanema, SP, visando o desenvolvimento sustentável da agricultura irrigada
    • Ano
      2002
      Título
      Estudos do meio físico visando a implantação de Distritos Agrícolas Irrigados na zona rural do município de Taquarituba, SP
    • Ano
      2002
      Título
      Estudos do meio físico para a implantação de distritos agrícolas na zona rural do município de Capão Bonito, SP
    • Ano
      2002
      Título
      Subsídios técnicos para estabelecimento do zoneamento minerário do muicípio de São José dos Campos (Rel. IPT n. 64 374)
    • Ano
      2001
      Título
      Estudos do meio físico para a implantação de distritos agrícolas na zona rural do município de Itapeva, SP ( Relatório Técnico n. 50725)
    • Ano
      2001
      Título
      Desenvolvimento metodológico para locação de poços para abastecimento de água a partir de subsídios geológico-geofísicos, tendo como área-piloto a região de Campinas e arredores (Relatório IPT-54.128)
    • Ano
      2000
      Título
      Diretrizes para o controle da erosão no Município de São João de Iracema, SP.
    • Ano
      2000
      Título
      Estudos do meio físico para a implantação de distritos agrícolas na zona rural do município de General Salgado, SP ( Parecer Técnico n. 7864)
    • Ano
      2000
      Título
      Relatório Ambiental Preliminar (RAP) do Distrito Industrial do município de Pilar do Sul, SP
    • Ano
      2000
      Título
      Diagnóstico da situação atual dos recursos hídricos e estabelecimento de diretrizes técnicas para a elaboração do Plano da Bacia Hidrográfica do Tietê/Jacaré - Relatório Final (Relatório 40.674, 3 v.)
    • Ano
      2000
      Título
      Diagnóstico da situação atual dos Recursos Hídricos e estabelecimento de diretrizes técnicas para a elaboração do Plano da Bacia Hidrográfica do Sapucaí-Mirim/Grande
    • Ano
      1999
      Título
      Estudos do meio físico para a implantação de distritos agrícolas na zona rural do município de Riversul, SP ( Parecer Técnico n. 7420)
    • Ano
      1999
      Título
      Estudos do meio físico para a implantação de distritos agrícolas na zona rural do município de Itararé, SP ( Parecer Técnico n. 7794)
    • Ano
      1999
      Título
      Estudos do meio físico para a implantação de distritos agrícolas na zona rural do município de Itaberá, SP
    • Ano
      1999
      Título
      Diagnóstico da situação atual dos Recursos Hídricos e estabelecimento de diretrizes técnicas para a elaboração do Plano da Bacia Hidrográfica do Turvo Grande - Relatório Final. 3v. (Relatório 40.515)
    • Ano
      1999
      Título
      Diagnóstico da situação atual dos Recursos Hídricos e estabelecimento de diretrizes técnicas para a elaboração do Plano da Bacia Hidrográfica do Pardo - Relatório Final. 3v. (Relatório 40.670)
    • Ano
      1999
      Título
      Análise dos impactos ambientais do projeto de loteamento Portal do paraíso - FaseII, município de Jundiaí, SP
    • Ano
      1999
      Título
      Diagnóstico da situação atual dos recursos hídricos e estabelecimento de diretrizes técnicas para a elaboração do Plano da Bacia Hidrográfica do Rio São José dos Dourados - Relatório Final. (Relatório 40.675)
    • Ano
      1999
      Título
      Diretrizes para implantação de parque eco-turístico nos arredores da represa do rio cachoeira (Sistema Cantareira, Sabesp) no município de Piracaia SP. (Relatório 39.780)
    • Ano
      1999
      Título
      Subsídios do meio físico - carta geotécnica e mapa de localização de áreas de risco de escorregamentos - ao planejamento e à gestão do uso e ocupação do solo no município de São Bernardo do Campo
    • Ano
      1999
      Título
      Diagnóstico hidrogeológico e hidrogeoquímico do aqüífero livre em área de implantação da Usina Termoelétrica de Paulínia
    • Ano
      1999
      Título
      Diagnóstico ambiental dos diferentes usos do solo na faixa do Rio Tietê
    • Ano
      1998
      Título
      Estudos do meio físico para a implantação de distritos agrícolas na zona rural do município de Taquarivaí
    • Ano
      1998
      Título
      Monitoramento da armazenagem da água no solo através do uso de tensiômetros na cultura de uva irrigada por microaspersão, no município de Urânia, SP
    • Ano
      1998
      Título
      Subsídios do meio físico - carta geotécnica e mapa de localização de áreas de risco de escorregamento - ao planejamento e à gestão do uso e ocupação do solo no município de São Bernardo do Campo, SP.
    • Ano
      1998
      Título
      Relatório Ambiental Preliminar (RAP) do Distrito Industrial de Descalvado, SP
    • Ano
      1997
      Título
      Planejamento de áreas irrigadas e tranferência da tecnologia do sistema de controle da irrigação por pivô central, através do uso de tensiômetro de faixas, para os agricultores do município de Casa Branca,SP
    • Ano
      1996
      Título
      Programa de adequação e controle da mineração: uso e ocupação do solo na Bacia do Guarapiranga
    • Ano
      1996
      Título
      Seleção de áreas potenciais para a agricultura irrigada com base no estudo do meio físico da região da Nova Alta Paulista
    • Ano
      1995
      Título
      Áreas de conflito de uso da terra no Município de Guaíra, SP
    • Ano
      1992
      Título
      Análise morfotectônica integrada do Sudeste Brasileiro:Rifte da Guanabara - Setor Central (Relatório IPT 29.993)
    • Ano
      1992
      Título
      Sismotectônica e dinâmica superficial na área do Complexo Hidrelétrico Canoas, SP e PR. Relatório Técnico IPT nº 30.924
    • Ano
      1986
      Título
      Mapeamento geológico das folhas Araçaíba e Barra do Chapéu (SP e PR), em escala 1:50.000
Nome da especialidade (número de vezes que aparece no Lattes)
Ana Candida Melo Cavani Monteiro Omar Yazbek Bitar Nivaldo Paulon Sofia Julia Alves Macedo Campos André Luiz Ferreira Alessandra Cristina Corsi Alessandra Gonçalves Siqueira Zeno Hellmeister Junior Tânia de Oliveira Braga Samuel Sussumu Agena Márcio Lúcio Gonzaga Maria Cristina Jacinto de Almeida Sérgio Gouveia de Azevedo José Luiz Albuquerque Filho Carlos Geraldo Luz de Freitas Antonio Gimenez Filho Mario Otavio Costa Mariana Hortelani Carneseca Longo Ana Maria de Azevedo Dantas Marins Vilma Alves Campanha Marsis Cabral Junior Amilton dos Santos Almeida José Luis Ridente Junior Benedito Nachbal Álvaro Camargo Kopezynski Priscila Ikematsu AFFONSO VIRGILIO NOVELLO NETO Zilda Nilza Ribeiro Baptista Lauro Kazumi Dehira Angelo José Consoni Carlos Tadeu de Carvalho Gamba Isabel Cristina Carvalho Fiammetti Antonio Melhem Saad Ayrton Sintoni Katia Cristina Nakandakare Kátia Canil Maria Lucia Solera Ana Maciel de Carvalho Gerson Salviano de Almeida Filho Fernando Fernandez JADER VIEIRA LEITE Adelia Souza dos Santos Wolney Castilho Alves Déborah Terrell Tatiana Luiz dos Santos Tavares Nádia Franqueiro Corrêa Luiz Gustavo Faccini Adão Aparecido Lanzieri Modesto Priscilla Moreira Argentin Regina Maria Bueno de Azevedo Amélia João Fernandes FRANCISCO, S. S. Edson del Monte Antonio José Catib Baladore Bruno Prearo Rubens Dias Humphreys Edna Baptista dos Santos Gubitoso Marissa Chiareli de Alvarenga Tomoyuki Ohara Rodrigo Augusto Stabile Caio Pompeu Cavalhieri Dirceu Pagotto Stein Roberto Tadao Pinho Sakate BARBIM, R. B. Ana Margarida Malheiro Sansão MALVA ANDREA MANCUSO P. CAVALCANTI Luiz Carlos Tanno Lívia Navarro de Mendonça Lúcia Santos Szendler Baladore Oswaldo Yujiro Iwasa Edgard Santoro LÍGIA FERRARI TORRELA di ROMAGNANO HIATA, M. F. Paloma Vitoria Hernandes Pereira Lucas Stefano Rissatto Iberê Braga Barioni M. H. Lemeszenski Amarilis Lúcia Casteli Figueiredo Gallardo José Affonso Rielli Saragiotto Glaucia Cuchierato Gerôncio Rocha José Francisco Marciano Motta Marina Costa Barbosa Clareana San Martin Soto Caroline Almeida Souza Oswaldo Riuma Obata Paulo Roberto Martins Simone Affonso da Silva Oswaldo Augusto Filho Pedro de Paiva Youssef Naohiko Nagata Luiz Henrique do Amaral Luis Gustavo Faccini Jorge Hachiro Mara Akie Iritani Agostinho Tadashi Ogura Elizete D. Salvador MÔNICA M. Perrotta RAFAEL SILVA de ARAUJO Jairo Roberto Jiménez-Rueda Cyntia Mary Mayumi Goto De Paula Damaris Miyashiro Kumayama Antonio Antenor Tognon Cristiane Incau Pinto Pimentel Carlos Alberto Bistrichi Aline Ribeiro Machado Regis Gonçalves Blanco Johnny Norio Hirai Marcelo Denser Monteiro Francisco Villela Laterza W. CASTILHO R. B. Azevedo Caroline Quina dos Santos Kerestes Vivian Heller Weiss Pilar Carolina Villar Enio Ribeiro Salles Fabrício Araujo Mirandola CORTEZ, W. D. Mauricio Trindade Yociteru Hasui Rubens Borges da Silva Eduardo Soares de Macedo Paulo Cesar Pressinotti Murilo Rodolfo de Lima Juliana da Silva Lopes Danielle Coimbra Moreira Lizandra Luz Callegon Vicente Luiz Galli Guilherme de Paula Santos Cutolo Cortez Carlos L Rotta Lucia de Fatima Silveira Dozzi Paula Kaori Yamamura Ielo Percy Corres Vieira Maria Cristlna de Moraes Lucy Gomes Sant'Anna Luciana Ferreira Ros Mari Zenha Ana Maria Góes Claudia Varnier Armando Marcio Coimbra LEVAI, F. B. Agamenon Sérgio Lucas Dantas SOUSA, C. N. R. Cláudio Luiz Goraieb PRUDENTE, H. A. Paulo Brito Moreira de Azevedo OLIVEIRA, W de Marcelo Fischer Gramani LADAN, C.A. Souza, A.S. Fernando Campagnolli Alex da Silva Sousa GOMES, L. A. Flavio Sérgio Jorge de Freitas Celso Dal Ré Carneiro Janayne Gagliano Francisco José Fonseca Ferreira Fernando Flávio de Almeida Francisneide Soares Ribeiro Mário Lincoln Etchebehere Karoline Alves de Araujo Ana Clara Cerminaro Mário Sérgio de Melo Raquel Rocha Borges Antonio Roberto Saad Luiz Alberto Fernandes Tom Adamenas e Pires Bordignon, José Duílio Rondinelli Marcos Alves de Almeida José Augusto Mioto Carlos Alberto Birelli Scandar Gasperazzo Ignatius ALVES, W. C. José Domingos Faraco Gallas MINELLI, A. R.
avaliação ambiental Geoprocessamento Sistemas de Informações Geográficas Inundação movimentos gravitacionais de massa planejamento do uso das terras uso e ocupação das terras Processamento digital de imagens de satélite Sensoriamento remoto Recursos Hídricos Pedologia desenvolvimento da agricultura irrigada Capacidade de uso das terras geoprocessamento ou Sistemas de Informações Geográ uso das terras zoneamento minerário Mineração geologia regional Geologia Estrutural plano de bacia hidrográfica Carta Geotécnica Bacias Hidrográficas Águas Subterrâneas Analise ambiental meio físico (geologia, geomorfologia e pedologia) análise morfoestrutural controle da erosão Argila Aquíferos sedimentologia geotectônica coberturas de alteração intempéricas Gestão Territorial zoneamento geoambiental zoneamento agrícola controle da mineração Carta de suscetibilidade Mapeamento Baixada Santista suscetibilidade à erosão Agricultura irrigada Ocupação de Imóveis inundação fluvial gradual Nascente Plano Diretor Ordenamento Territorial Geologia análise morfotectônica Dados espaciais UGRHI 7 Itanhaém (Cidade) shale gas Dano ambiental risco de escorregamentos Uso da terra morfometria áreas protegidas por lei linhito Litoral Norte Carta de risco Carta de perigo HAND Proteção sanitária zonas potenciais à contaminação Sistema Aquifero Bauru obras de infraestrutura áreas suscetíveis Avaliação geoambiental palinologia Ecoturismo Mapeamento geológico Diágnostico Ambiental Base cartográfica Base conceitual nitrato perímetros de proteção de poços neotectônica Suscetibilidade sismotectônica Geomorfológia paleontologia Estratigrafia
CTIT UFMG