Carlos Geraldo Luz de Freitas http://lattes.cnpq.br/5642248748732042

Última atualização do Lattes: 10.08.2023

  • Trabalho Técnico (31)+
    • Ano
      2021
      Título
      Elaboração do Plano de Desenvolvimento Econômico Sustentável para a Região Administrativa de São José dos Campos - 1º Relatório Parcial. (Relatório Técnico 164588-205)
    • Ano
      2019
      Título
      Bases técnicas para revisão do plano diretor de Mairiporã-SP e adequação à lei especifica do Alto Juquery. (Relatório 157.801-205).
    • Ano
      2019
      Título
      Revisão do Plano Diretor e Subsídios para a Legislação Urbanística Específica do Município de Rio Grande da Serra, SP. Etapa do Sistema Participativo- Volumes 1 e 2. (Relatório nº 156 891-205 - 2 volumes)
    • Ano
      2017
      Título
      Revisão de artigo para a Revista Brasileira de Geologia de Engenharia e Ambiental, no volume I e II
    • Ano
      2017
      Título
      Parecer de artigo para a Revista Brasileira de Geologia de Engenharia e Ambiental ? RBGEA no volume I e II do ano 2017
    • Ano
      2016
      Título
      Subsídios para o Plano Diretor Municipal de Monteiro Lobato, SP, incluindo análise de risco geológico?geotécnico do Bairro dos Souzas. Relatório Final. (Relatório 145.147-205)
    • Ano
      2015
      Título
      Subsídios para o Plano Diretor Municipal de Monteiro Lobato, SP, e análise de risco geológico?geotécnico do Bairro do Souza - Relatório de Andamento (Relatório 145309-205)
    • Ano
      2014
      Título
      Carta geotécnica de aptidão á urbanização do Município de Cananéia, SP (Relatório 137147-205),
    • Ano
      2014
      Título
      Elaboração de proposta para o Plano Diretor do Município de Cesário Lange, SP. (Relatório 139970-205)
    • Ano
      2014
      Título
      Proposta para revisão do Plano Diretor do Município de Ibiúna, SP, incluindo elaboração de cartas geotécnicas de suscetibilidade e de aptidão à urbanização - relatório parcial. (Relatório 141788-205)
    • Ano
      2013
      Título
      Revisão do Plano Diretor e da legislação de uso do solo em Itanhaém, SP. 2 v. (Relatório 133.240-205)
    • Ano
      2013
      Título
      Carta geotécnica de aptidão à urbanização de Cananéia, SP. (Relatório 134582-205)
    • Ano
      2013
      Título
      Carta geotécnica de aptidão á urbanização do Município de Cananéia, SP (Relatório 136002-205),
    • Ano
      2013
      Título
      Elaboração de proposta para o Plano Diretor de Desenvolvimento do Município de Cesário Lange (Relatório 134563-205)
    • Ano
      2013
      Título
      Elaboração de proposta para o Plano Diretor de Desenvolvimento do Município de Cesário Lange (Relatório 135583-205)
    • Ano
      2010
      Título
      Estudo geoambiental e hidrológico de várzeas e terraços fluviais do Rio Paraíba do Sul no município de Jacareí, SP. Relatório de andamento. (Relatório 116.910-205)
    • Ano
      2010
      Título
      Estudo geoambiental e hidrológico de várzeas e terraços fluviais do Rio Paraíba do Sul no município de Jacareí, SP. Relatório final. (Relatório 118.043-205)
    • Ano
      2010
      Título
      Carta geotécnica de planejamento e gestão territorial do Municipio de Cunha, SP (Parecer 18.745-301),
    • Ano
      2008
      Título
      Processos erosivos e de contaminação nas bacias dos rios Cubatão, Mogi, Quilombo e Jurubatuba: estudo regional e subsídios pra proteção e conservação de mananciais. (Relatório 106.511-205)
    • Ano
      2008
      Título
      Conceito de restinga aplicado à gestão de Áreas de Preservação Permanente - APPs (Parecer 15091-301)
    • Ano
      2008
      Título
      Análise de riscos ambientais relacionados ao bairro Cota 400, Cubatão, SP (Relatório 98.277-205)
    • Ano
      2007
      Título
      Análise de riscos ambientais relacionados ao bairro Cota 400, Cubatão, SP. (Relatório 97.082-205)
    • Ano
      2003
      Título
      Qualidade ambiental no município de São Paulo, SP: diagnóstico, indicadores e tendências - Primeiro relatório de andamento. (Relatório 64.057)
    • Ano
      2002
      Título
      Desenvolvimento de tipologias habitacionais para encostas e de procedimentos de abordagem ambiental aplicáveis a empreendimentos haabitacionais de interesse social. Relatório IPT 52628
    • Ano
      2000
      Título
      Informações geotécnicas regionais, para subsidiar programa de recuperação de parte de estrados no Estado de São Paulo. Relatório IPT 43694
    • Ano
      1999
      Título
      Carta geotécnica do município de Lins, SP. PT. IPT7730
    • Ano
      1999
      Título
      Diretrizes para implantação de parque eco-turístico nos arredores da represa do rio cachoeira (Sistema Cantareira, Sabesp) no município de Piracaia ? SP. (Relatório 39.780)
    • Ano
      1999
      Título
      Aproveitamento turístico das margens da represa do Atibainha, Nazaré Paulista, SP. Relatório IPT 7767.
    • Ano
      1999
      Título
      Subsídios do meio físico - carta geotécnica e mapa de localização de áreas de risco de escorregamento - ao planejamento e à gestão do uso e ocupação do solo no município de São Bernardo do Campo, SP. Relatório IPT 40927.
    • Ano
      1998
      Título
      Estudo das águas subterrâneas e elaboração da carta geotécnica do município de Potim, SP. Relatório IPT 37190.
    • Ano
      1991
      Título
      Carta Geotécnica do município de Ubatuba, SP. Relatório IPT 28975
Omar Yazbek Bitar Ana Candida Melo Cavani Monteiro Vilma Alves Campanha Priscila Ikematsu Maria Cristina Jacinto de Almeida Sérgio Gouveia de Azevedo Tânia de Oliveira Braga Nivaldo Paulon André Luiz Ferreira Fausto Luis Stefani Sofia Julia Alves Macedo Campos Álvaro Camargo Kopezynsnki Ros Mari Zenha Débora Terrell Eduardo Soares de Macedo Priscilla Moreira Argentin José Luiz Albuquerque Filho Edna Baptista dos Santos Gubitoso Roberto Tadao Pinho Sakate Kátia Canil Benedito Nachbal Antonio Gimenez Filho Mariana Hortelani Carneseca Mauri Fujinami Hiata Wolney Castilho Alves Ana Maria de Azevedo Dantas Martins Alessandra Cristina Corsi Mário Otávio Costa Fernando Fernandez Agostinho Tadashi Ogura Bruno Prearo Marcelo Fischer Gramani Carlos Tadeu de Carvalho Gamba Luiz Gustavo Faccini Amarilis Lúcia Casteli Figueiredo Gallardo Ana Maciel de Carvalho Ayrton Sintoni Rodrigo Augusto Stabile Flávio Farah Guilherme de Paula S. Cutolo Cortez Ângelo Antonio Consoni Caroline Almeida Souza Marcio Shindy Fukamizu Fabrício Araujo Mirandola Paulo Brito Moreira de Azevedo Marsis Cabral Junior Maria Lucia Solera Caio Pompeu Cavalhieri Ligia Ferrari Torella di Romagnano Antonio José Catib Baladore Lucas Stefano Rissatto Cláudio Benedito Baptista Leite Diego Gregorio Pezonaga de Queiroz Bruno Mira David Cláudio Vicente Mitidieri Filho Nabil Alamedinne Geraldo Figueiredo de Carvalho Gama Júnior Affonso Virgílio Novello Neto Anaí Ravanelli Minelli Oswaldo Augusto Filho Ana Paula de Souza Silva Caroline Quina dos Santos Kerestes Gerson Salviano Almeida Filho Claudio Luiz Ridente Gomes Lauro Kazumi Dehira Paloma Capistrano Pinheiro Marina Costa Barbosa Elisabeth Donega Diestelkamp Lívia Navarro de Mendonça Fernando Luiz Prandini Thaiz Lima de Oliveira Claudia Virginia de Souza Nílcio Regueira Dias Luiz Antonio Gomes Fernando Razska Cynthia Cardoso José Carlos Tomina Amanda do Nascimento Silva Roberto Katumi Nakaguma José Carlos Cardoso Rubens Dias Humphreys Iberê Braga Barioni Oswaldo Riuma Obata David E. Quezada Siles Carlos M. Rodriguez Otero Osorio Thomaz Amilton dos Santos Almeida Malva Mancuso Cavalcanti Marissa Chiareli de Alvarenga Johnny Norio Hirai Francisco Villela Laterza Abraham Sin Oih Yu Carlos M. Rodrigues P. A. SILVA Tatiana Luiz dos Santos Tavares I. PETER Cláudio Orlandi Carlos de Souza Pinto Enio Ribeiro Salles Alexandre Muselli Barbosa Maria Lucia Galves Eda Freitas de Quadros Edgard Santoro Márcio Angelieri Cunha Cláudio Michael Wolle Samuel Sussumu Agena José Carlos da Cunha Camargo Leticia dos Santos Macedo Pedro Alexandre Sawaya de Carvalho Nestor Kenji Yoshikawa Eduardo Goulart Collares Márcio Lúcio Gonzaga Isabel Cristina Carvalho Fiammetti Frederico Garcia Sobreira Luciano Zanella José Luís Ridente Júnior Jose Maria de Camargo Barros Luiz Carlos Tanno Sidnei Tadeu Rodrigues Dafne Pereira da Silva Mariangela Barros Eduardo Maziero Saccoccio Alvaro Gutierrez Lopez Patrícia Marra Sepe Zeno Hellmeister Junior Gerôncio Rocha Márcia Maria Nogueira Pressinotti Mara Iritani Claudia Zveibel Toporovski Rebelo Tatiane Nogueira Aikawa Camila Camolesi Guimarães Geraldo Gilson de Camargo Fernanda Peixoto Manéo André Kovacs Cláudia Echevenguá Teixeira Marta Pereira Militão da Silva Luiz Antônio Pereira de Souza Armando Teruo Takahashi Vivian Heller Weiss Tom Adamenas e Pires Simone Affonso da Silva Manoel J. O. Ortiz Juliana da Silva Lopes Celso Santos Carvalho Noris Costa Diniz Juliana Thais Oliveira de Carvalho Valdir A. Nakazawa Danielle Coimbra Moreira Mauri Fujinami Hirata Paulo Valladares Soares Cristiane Incau Pinto Pimentel Nelson Marques da Silva Filho Antonio Carlos França Jomil Costa Abreu Sales Clareana San Martin Soto Paloma Vitoria Hernandes Pereira Tamara Ilinsky Crantschaninov Miguel Matteo Pilar Carolina Villar Rafael Zanola Ana Margarida Malheiro Sansão Rosane Tierno
Meio Ambiente Carta Geotécnica Plano Diretor Planejamento Estudo de Caso habitação Geotecnia gestão ambiental planejamento urbano Desenvolvimento Econômico Risco Ambiental Urbanização Bacia Hidrográfica Desenvolvimento Urbano Análise de Risco Saneamento Ambiental Contaminação Cubatão (Cidade) Habitação de interesse social Riscos São Paulo (Região Metropolitana) São Paulo (estado) Gerenciamento Prevenção Inovação Tecnológica Plano de Desenvolvimento Inundação turismo Educação Ambiental Cartografia Sustentabilidade Carta de suscetibilidade Geoambiental Política Habitacional Gestão Municipal Política Urbana Uso do Solo São Paulo (Cidade) Recursos Hidrominerais Empreendimento Habitacional Saneamento básico Projeto Cananéia (Cidade) Risco Geologico Geociência Cunha (Cidade) Área de Proteção Assentamentos Itariri (cidade) Bacia Rio Sorocaba Manancial Ciência e Tecnologia água Avalição de Risco Transferência de Tecnologia Equoterapia Cesário Lange (Cidade) Sistema Aquifero Guarani Varzea desenvolvimento sustentável Ecoparque Jacareí (cidade) Transporte Ciclista Geologia Movimento gravitacional Hidrologia Municípios Lazer Geologia de Engenharia Recursos Hídricos Rio Paraíba do Sul Monteiro Lobato (Cidade) Parque Linear do Canivete Inclusão social Avaliação geoambiental Qualidade ambiental Loteamento Rio Grande da Serra (Cidade) Ecoturismo Unidade Prisional Caraguatatuba (Cidade) Administração Pública Áreas de Preservação Permanente Terra Rural Restinga Articulação Regional Baixada Santista Conservação Ambiental Geotecnologia Ambiental Gestão Territorial São José dos Campos Projeto Habitação Águas Subterrâneas Ocupação do Solo Defesa Civil Fundição de Metais Campinas (Região Metropolitana) Litoral Santana de Parnaiba (Cidade) Macrozoneamento Empreendimentos industrial Patem Institutos de Pesquisas Encosta Mergulho Plano de gestão Vale da Fé Ecologia Vale Histórico Mapeamento geológico Otimização Econômica Santo André (cidade) erosão área urbana Planejamento Territorial Vale do Paraíba Resíduos sólidos Hidrogeologia Engenharia ambiental Transporte Rodoviário Otimização Ambiental Revitalização Urbana Transporte Coletivo Vegetação assentamentos urbanos precários Geomorfológia Produto Periogoso São Bernardo do Campo (cidade) Rodovia Mineração Dutovia Poluição sonora Tipologias Conservação Urbana Controle Ambiental Universidade de São Paulo Suscetibilidade Alto Juquery. Itanhaém (Cidade) Conjunto Habitacional edificações Desastres naturais Proteção Ambiental Litoral Norte Apoio tecnológico Área Verde Deslizamento Ciências Ambientais Bairro Cota 400 Gerenciamento de Cidade Indicador Ambiental Estradas Bairro da Luz Programa Habitare Poluição Impacto ambiental Centro Urbano requalificação de assentamentos Políticas Públicas Arquitetura Comunidades Sustentáveis Estudo Hidrogeológico Plano Preventivo Desastre Função Ambiental Área de manancial Legislação Rodoanel Sul Ibiúna (Cidade) Bairro do Souza Mairiporã (Cidade) Espaço Geografico Linha de cumeada
CTIT UFMG